quarta-feira, 30 de julho de 2014

Convite para o ENESPA e 4º Encontro Regional de Patrões


ORDEM DE APRESENTAÇÃO NA 4ª INTER REGIONAL DO ENART EM CACHOEIRINHA

CONCORRENTES DA 1ª RT, ORDEM DE APRESENTAÇÃO NA 4ª INTER REGIONAL DO ENART EM CACHOEIRINHA

Gaita Piano.
1 Rafhael da Costa Silva CTG Laço da Amizade GRAVATAI
2 Mauro Vinico Lima e Silva DTG Est.Crioula do Clube Farrapos Porto Alegre
11 Nairi Antonio Callegaro CTG CHIMANGOS Porto Alegre
12 Gabriel de Souza Augustin 35 CTG Porto Alegre.
INTERPRETE SOLISTA MASCULINO
3 Rafael da Silva Pereira CTG Caudilho Guaibense GUAIBA
4 Robson Miszczuk haubold DTG Lenço Colorado PORTO ALEGRE
7 Ranieri Zílio Moriggi CTG Tiarayu PORTO ALEGRE
11 Josué da Silva Bronzoni DTG Lenço Colorado PORTO ALEGRE
19 Gabriel de Souza Augustin 35 CTG PORTO ALEGRE
21 Leonardo Malinverno Menezes CTG Glaucus Saraiva PORTO ALEGRE
27 Claiton Santos da Silva CTG Aldeia dos Anjos GRAVATAI
29 Juliano da Silva Dias CTG Gildo de Freitas PORTO ALEGRE

INTERPRETE SOLISTA FEMININO
4 Giovanna Jung Mottini DTG Lenço Colorado Porto Alegre
5 Vitória Steil de Curtis CTG Armada Grande Viamão
7 Jaynara Silva de Paula CTG Pousada da Figueira Porto Alegre
10 Agnes Nimue de Oliveira CTG Vaqueanos da Tradição Porto Alegre
13 Liz Ribeiro Diaz CTG Tiarayu Porto Alegre
14 Caroline Quinteiro Machado CTG Gildo de Freitas Porto Alegre
15 Cenilda Leticia Rodrigues da Silva CTG Aldeia dos Anjos Gravatai
18 Thais Patrício Quinteiro CTG Tiarayu Porto Alegre
19 Jurema Silva e Castro DTG Est. Crioula do Clube Farrapos Porto Alegre
21 Alessandra Cândido de Oliveira CTG Aldeia dos Anjos Gravatai
24 Vitoria Almeida de Souza DTG Est. Crioula do Clube Farrapos Porto Alegre
DECLAMAÇÃO MASCULINA
4 Rafael Silva da Silva CTG Campeiros do Sul ALVORADA
7 Osvaldo de Andrade Junior CTG Aldeia dos Anjos GRAVATAI
9 Wellington Barcelos CTG Carreteiros da Saudade GRAVATAI
14 Cristian da Silva Oliveira CTG Pousada da Figueira PORTO ALEGRE
24 André Luis Santos Cardoso 35 CTG PORTO ALEGRE
26 Emerson Ganzer da Silva CTG Tiarayu PORTO ALEGRE
30 Thales Dalton Oliveira Hoher CTG Republica Riograndense GUAIBA
32 Cássio Menezes dos Santos CTG Tiarayu PORTO ALEGRE
33 Kauã Souza dos Santos DTG Berço Farroupilha GUAIBA
DECLAMAÇÃO FEMININA
2 Pámela Marcos dos Santos CTG Tiarayu PORTO ALEGRE
7 Ana Paula Boeira Gonçalves CTG Republica Riograndense GUAIBA
10 Priscila Alves Colchete CTG Rancho da Saudade CACHOEIRINHA
18 Ingrid Ilha Flores CTG Campeiros do Sul ALVORADA
23 Nara Elizene Porto Alves CTG Porteira da Tradição ELDORADO DO SUL
24 Jéssica Vieira Rocha CTG Porteira da Tradição ELDORADO DO SUL
29 Tifani Fernandes CTG Unidos pela Tradição VIAMÃO
33 Raphaela Borges Machado DTG Lenço Colorado PORTO ALEGRE
34 Sarah Marina Porto da Rosa CTG Vaqueanos da Tradição PORTO ALEGRE
CAUSO GAUCHESCO DE GALPÃO
1 Rafael Silva da Silva CTG Campeiros do Sul ALVORADA
2 Jessé Santos Rodrigues CTG Gildo de Freitas PORTO ALEGRE
5 João de Deus Vieira Alves CTG Porteira da Tradição ELDORADO DO SUL
6 Tiago Land Paulo CTG Capão da Porteira ELDORADO DO SUL
11 Fernando da Silva Viegas DTG Est. Crioula do Clube Farrapos PORTO ALEGRE
13 João Batista de Oliveira Gomes CTG Laço da Amizade GRAVATAI
16 Antonio Laerte de Almeida Pardelinha CTG Chilena de Prata ALVORADA
17 Edison Francisco Debon CTG Caminhos do Pampa PORTO ALEGRE
DANÇA GAUCHA DE SALÃO
Jairo Bonebefrger de Souza CTG Caudilho Guaibense guaiba 29
Lisiane Lague Boeira CTG Caudilho Guaibense guaiba
Jorge Caetano Vieira/ CTG Aldeia dos Anjos GRAVATAI 35
Darlise Dias Lopes CTG Aldeia dos Anjos GRAVATAI
Renan Bezerra Marques/ CTG Porteira da Tradição ELDORADO DO SUL 28
Julia P Ilha CTG Porteira da Tradição ELDORADO DO SUL
Josiel de Paula Alvaro/ CTG Rancho da Saudade CACHOEIRINHA 26
Maria Gomes Alvaro CTG Rancho da Saudade CACHOEIRINHA
Jefferson E Costa/ CTG Rancho da Saudade CACHOEIRINHA 8
Camila W Ferreira CTG Rancho da Saudade CACHOEIRINHA
Juliano B Machado CTG Sinuelo da Amizade Cachoeirinha 16
Natalia C do Nascimento CTG Sinuelo da Amizade Cachoeirinha
Felipe Spier/ CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO 18
Tifani Fernandes CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO
Jeferson carlos Rodrigues/ CTG Caminhos do Pampa PORTO ALEGRE 1
Jaqueline Silva CTG Caminhos do Pampa PORTO ALEGRE
Marcelo Vieira Conceição/ DTG Est.Crioula Clube Farrapos PORTO ALEGRE 32
Priscila Benitez DTG Est.Crioula Clube Farrapos PORTO ALEGRE
José Newton Almerão/ CTG Capão da Porteira VIAMÃO 36
Danielle Gonçalves CTG Capão da Porteira VIAMÃO
Marcus Vinicius Nunes/ CTG Laço da Amizade GRAVATAI 19
Amanda Coelho CTG Laço da Amizade GRAVATAI
Leonardo K Garcia/ CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 12
Thuany Battú CTG TIARAYU PORTO ALEGRE
DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B
3 CHIMANGOS PORTO ALEGRE
5 SANGUE NATIVO PORTO ALEGRE
10 CAUDILHO GUAIBENSE GUAIBA
11 LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI
14 CAMPEIROS DO SUL ALVORADA
15 UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO
DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A
1 LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE
2 VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE
5 ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI
7 CHILENA DE PRATA ALVORADA
8 EST.CRIOULA DO C. FARRAPOS PORTO ALEGRE
12 RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA
13 GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE

 A CHULA O SORTEIO SERA NA HORA DA APRESENTAÇÃO AS DEMAIS MODALIDADES FUI INFORMADA AGORA QUE NÃO ATINGIU O NUMERO SUFICIENTE DE CONCORRENTES E ESTÃO TODOS NA FINAL DO ENART.

sábado, 19 de julho de 2014

SECRETARIA DA 1ª RT NO HARMONIA ATÉ 21/09


A Secretaria da Primeira Região Tradicionalista estará no Parque da Harmonia até a data de 21 de setembro deste ano, das 13 às 18 horas.

Maiores informações e contatos com Alessandra no fone (51) 8611.6346.

quinta-feira, 3 de julho de 2014

Tertúlia Livre



Tertúlia Livre, promoção da 1ªRT, que acontecerá no dia 06/07 (Domingo) a partir das 17h.
As inscrições estarão abertas a partir das 14h na 1ª RT (Galpão da Prefeitura do Acampamento Farroupilha Extraordinário), perante a comissão de triagem.
Informações pelo fone 95490113 (Alessandra-Dir. Cultural)

1ª TERTULIA LIVRE DO ACAMPAMENTO FARROUPILHA EXTRAORDINÁRIO

1ª Região Tradicionalista

REGULAMENTO

Art. 1º - A 1ª Tertúlia Livre do Acampamento Farroupilha Extraordinário é uma promoção da 1ª Região Tradicionalista/MTG.
Art. 2º- É um evento artístico que tem por objetivo oportunizar a produção cultural, poética e musical, divulgar os ritmos e temáticas sul-riograndenses, bem como o linguajar e os costumes do povo gaúcho; promover a integração entre artistas, poetas, músicos e intérpretes dedicados à música do RS e o público em geral.
Art. 3º - A Coordenação Geral do evento ficará a cargo da Coordenadoria da 1ª Região Tradicionalista, na pessoa da sua Diretora Cultural, que constituirá uma comissão de triagem, a qual competirá receber as inscrições, selecionar as que se enquadrarem nos objetivos deste Regulamento e organizar a ordem de apresentação no Palco Central do Acampamento Farroupilha Extraordinário.
Art.4º - Poderão se inscrever as seguintes modalidades: interprete vocal, instrumentista, grupos ou solo e declamador/a
Art. 5º - Não há premiação aos participantes, sendo gratuitas as apresentações.
Art. 6º - Os participantes cedem, ao órgão promotor do evento, os direitos de gravação sonora e de imagem.
Art.7º- Os participantes deverão apresentar-se obrigatoriamente pilchados com a indumentária típica do RS, não sendo permitido o uso incorreto e estilizado das mesmas. É vetado o uso de peças que contenham propaganda ou dizeres de cunho político, social, religioso ou esportivo sob pena de não poderem executar sua apresentação no Palco.
Art. 8º- Os PARTICIPANTES executarão, exclusivamente, músicas regionais gauchescas ou nativistas, respeitando os gêneros musicais gauchescos, no ritmo tradicional, sem mesclá-los com outros gêneros musicais, tais como samba, lambada, axé, funk, reage e outros. Não executará músicas com letras que não sejam compatíveis com a cultura gaúcha, em especial as que estimulem o uso de drogas, sexo e a desobediência civil. Os gêneros musicais que deverão prevalecer são: vaneira, vaneirinha, vaneirão, Xote, valsa, rancheira, bugio, chamamé, milonga e marcha, respeitando sempre as preferências locais. Jamais executará outros gêneros, embora seja solicitado pelos participantes do evento.
Art. 9º Os casos omissões serão levados a apreciação da Coordenadoria da 1ª RT, na pessoa da sua Diretora Cultural.
Porto Alegre, 04 de julho de 2014.
Marcus Vinicius Falcão Ferreira - Coordenador da 1ª Região  Tradicionalista
Alessandra Motta - Dir. Cultural da 1ª Região Tradicionalista

Onésimo Carneiro Duarte Neto - Presidente da Comissão de Triagem

1ª CLASSIFICATÓRIA TRUCO CEGO PARA FECARS 2015

1ª CLASSIFICATÓRIA TRUCO CEGO PARA FECARS 2015
CTGTRIOS
Vitorias
Partidas
Tentos
Posição
CTG Porteira da TradiçãoMas que Tal
1
2
7
236
CTG Pousada da FigueiraTibiquera
2
1
4
229
13ª
CTG Pousada da FigueiraOs Muleques
3
3
8
267
CTG Pousada da FigueiraOs Pereiras
4
3
8
284
CTG Pousada da FigueiraEspinilho
5
3
7
227
CTG Pousada da FigueiraGuela Solta
6
1
5
217
12ª
CTG Carreteiros da SaudadeOs Maragatos
7
1
5
249
10ª
CTG Carreteiros da SaudadeXucros de Berço
8
0
2
184
14ª
CTG Carreteiros da SaudadeOs Indomáveis
9
3
8
274
CTG Rancho da SaudadeOs Birivas
10
2
4
202
CTG Rancho da SaudadeOs Peleadores
11
2
7
261
CTG Chaleira PretaFaineiros
12
0
0
0
15ª
CTG Tropeiro dos PampasOs Pampeanos
13
2
6
251
CTG Tropeiro dos PampasLos Borrachos
14
1
5
222
11ª
CTG Tropeiro dos PampasOs Matreiros
15
4
8
273