segunda-feira, 17 de novembro de 2014

1ª RT Campeã do Troféu Marca Grande - ENART 2014!



Resultados ENART 2014
Resultados oficiais segundo Assessoria de imprensa do MTG.
Danças Tradicionais Força A:
1° lugar - CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha.
2° lugar - CTG Tiarayú, de Porto Alegre
3°lugar - DTG Clube Juventude, de Alegrete
4° lugar - CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí
5° lugar - CTG Lalau Miranda, de Passo Fundo
Danças Tradicionais Força B
1- CTG Tropeiro Velho - Panambi
2- CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba
3- CTG Galpão da Boa Vontade – Palmeira das Missões
4- GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo
5- GF Chão Batido - Ijuí
Chula
1 – Leonardo Brizola de Mello – GF Chaleira Preta – Ijuí
2 – José Guilherme Guimarães – CTG Rincão da Amizade – Gravataí
3 – Leonardo Moisés Silvano – CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha
4 – Jorge Luis W Soares – CTG Clube Farroupilha - Ijuí
Gaita Piano masculino
1- Luis Miguel Valin – CTG Sinuelo – Caxias do Sul
2- Guilherme Rodrigues – CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul
3- Ronison Elias Borba – DTG Noel Guarany – Santa Maria
Gaita piano feminino
1- Aluisie Picolotto –CTG Galpão da Saudade – Serafina Correa
2- Ariane Machado Marques – DT Clube Recreativo Juvenil- Passo Fundo
3- Maria Elisabeth de Moura Nunes – CTG Presilha do Pago – Santana do Livramento
Gaita de botão até 8 baixos masculino
1 – Pablo Schelski – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
2 – Nicolas M Muller – CTG Ronda Charrua – Farroupilha
3 – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG – Porto Alegre
Gaita de botão até 8 baixos feminino
1 – Amanda Gabriele Rauber – DTG Guardiões do Rio Grande – Encantado
2 - Mariana Messer Schmidt – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho
Gaita de botão mais de 8 baixos masculino
1 – Tiago Paese de Camargo – CTG Sinuelo – Caxias do Sul
2 – Pablo Schelski – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
3 – Henrique Isidoro M de Almeida – CTG Coxilha de Ronda - Santiago
Gaita de botão mais de 8 baixos feminino
1 – Joice Andressa de Fraga – CTG Laços da Amizade- Gravataí
2 – Parla Cristiane de Queiros Macedo – CTG Carreteiros do Sul- Pelotas
Gaita de boca masculino
1 – Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – Alceu Filipini – GN Farroupilha –Erechim
3 – Mário Inácio Becker – CTG Lanceiros de Santa Cruz- Santa Cruz do Sul
Gaita de boca- feminino
1 – Parla Cristiane de Queiroz Macedo – CTG Carreteiros do Sul - Pelotas
Bandoneon masculino
1- Dirceu Rucart Porsche – CTG Tiarayu – Porto Alegre
2- Carlos Ulrich- CTG Rincão das Coxilhas – Teutônia
3- Aldomiro Gomes da Rosa – CTG Sentinela dos Pampas – Candelária
Violino ou rabeca
1 – Renato Eraclides Pulz- CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
2 – Tiago Luidi Guadagnin Rodin – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano
3 – Gesiel Carvalo da Cruz – CTG Sepé Tiaraju – Santa Rosa
Violão
1 – Ismael Bolzan – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul
2 – Andre Luiz da Silva Kelbouscas – CTG Rincão da Caroina – Santana do Livramento
3 – Leonardo Soares Antunes – GAN Ivi Maraé – São Leopoldo
Viola
1 – José Pedro Rodrigues da Silva – CTG Herdeiros da Tradição – Porto Alegre
2 – Rafael Cesar Silva – CTG Sentinela Farroupilha – Camaquã
3 – Christian Luiz Albarello – CTG Unidos pela Tradição Riograndense - Carazinho
Conjunto instrumental
1 – CTG Sentinela das Querências- CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 – Os Tropeiros- CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
Conjunto vocal
1 – Acordes e Canções –CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
2 – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho
3 – Piá do Sul – CPF Piá do Sul – Santa Maria
Intérprete solista vocal masculino
1 – Francisco Daison de Oliveria Mello Jr – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – Fabiano da Rosa Lengler – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 – Henrique Vargas dos Santos – DTG Clube Juventude - Alegrete
Intérprete solista vocal feminino
1 – Priscila Olave Rodrigues – CTG Carreteiros do Sul – Pelotas
2 – Giovanna Jung Mottini – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre
3 – Daniela Correa Silva – CTG Estância de Sapucaia – Sapucaia do Sul
Trova Mi Maior de Gavetão
1 – Luis Carlos dos Santos Araújo – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo
2 – José Joaquim de Jesus Hugo – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas
3 – Antonio Flavio da C. Rodrigues – GCG Guardiões da Tradição
Trova de Martelo
1 – Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2 – Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – Três de Maio
3 – Hidalgo Rodrigues – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul
Trova Estilo Gildo de Freitas
1 –Aldori Moreira Tito – CTG Oswaldo Aranha – Alegrete
2 – Elci Felix da Rosa – CTG Herdeiros da Tradição – Porto Alegre
3 – Ari de Souza Fonseca – CTG Missioneiro dos Pampas – Três Passos
Trovador mais popular
Jorge LuizPieniz – CTG Tropeiros do Buricá- Três de Maio
Declamação masculina
1 – Jadir da Silva Ferreira – CTG Tiarayu – Porto Alegre
2 – Darcy Pereira da Silva Neto – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana
3 – Luiz Fabricio Cavalheiro Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
Declamação feminina
1 –Yasmin Kristini Barbosa – CTG Mourão da Estância –Estância Velha
2 – Aline Martins Linhares – CTG Farroupilhas – Santa Maria
3 – Letícia Vicensi dos Santos –CTG Rincão Serrano - Carazinho
Pajada
1 –Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2 – Antônio Flavio da C. Rodrigues – GCC Guardiões da Tradição – Vacaria
3- Hidalgo Rodrigues – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul
Causo
1 – Claudir Schulz- CTG Paisanos da Tradição – Bento Gonçalves
2 – Jordão Bicudo do Amarante – EN Taquarembó – Tupanciretã
3 – João Batista de Oliveira Gomes – CTG Laço da Amizade - Gravataí
Dança Gaúcha de Salão
1 – Luiz Fabricio Cavalheiro Trindade e Briane Costa de Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
2 – Guilherme Sheneider Ulrich e Natália Santos Holkem – AT Poncho Branco – Santa Maria
3 –Diogo Antoni Pavão e Angela Zanin – CTG Sentinelas do Pago - Marau
Poesia
1 – André Moraes de Brito – CTG Laços da Amizade
2 – João de Deus Vieira Alves – CTG Porteira da Tradição
3 – Guilherme Hexsel Rosa – CTG Rancho da Saudade
Conto
1 – Paulo Roberto da Silva – CTG Raízes do Sul
2 – Everton Luis dos Santos Campos – CCN Sentinela do Rio Grande
3 – Anré Moraes de Britto – CTG Laços da Amizade
Conjunto Musical de Invernada
1 – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – CTG M- Bororé – Campo Bom
3 – CPF Piá do Sul – Santa Maria
Melhor entrada
1 –DTG Clube Juventude- Alegrete
2 – União Gaúcha J. Simões Lopes Neto – Pelotas
3 – CTG Campo dos Bugres – Caxias do Sul
Melhor Saída
1 – DTG Clube Juventude – Alegrete
2 – CTG Ronda Charrua – Farroupilha
3 – CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
Grupo de Danças Mais Popular
CTG Ronda Charrua - Farroupilha
Melhor Acampamento
CTG Adaga Velha – Rosário do Sul
14ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
1 – 13ª Região Tradicionalista
2 – 9ª Região Tradicionalista
3 – 28ª Região Tradicionalista
Destaque do Enart 2014
1. CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3. CTG Carreteiros do Sul – Pelotas
4.
Troféu Marca Grande
1ª Região Tradicionalista
Sandra Veroneze
Assessoria de Imprensa MTG e Enart
Sandra.veroneze@pragmatha.com.br

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

Entrega de proposições para o XIX CONTREG


PRIMEIRA REGIÃO TRADICIONALISTA
XIX CONTREG – CONGRESSO TRADICIONALISTA REGIONAL
DTG BERÇO FARROUPILHA – CIDADE DE GUAIBA
COMISSÃO DE SISTEMATIZAÇÃO

Relator Geral = Nilton Otton – otton47@hotmail.com
                                 Fone 51 3242 7865 e 51 9807 3390

As proposições serão recebidas até o dia 07 de novembro de 2014 às 23h59min no endereço eletrônico do Coordenador ( coordenador@1rtrs.com.br ) ou do Relator Geral. Com agendamento prévio poderá ser recebida por meio físico até a mesma data.

Alguns tópicos que há necessidade de proposições =

Definição da Sede do XX CONTREG, com a menção que todas as Subcoordenadorias estarão concorrendo, pois foi fechado o ciclo em que todas foram contempladas.

Nome para designação da nossa biblioteca

Atualização do regulamento do concurso para Chinoca.

Adaptação do nosso estatuto e outros regulamentos às alterações vindas da ultima Convenção do MTG.

Como Relator Geral e em nome do nosso Coordenador conclamo a todos que apresentem proposições e participem do XIX CONTREG

Nilton Otton

28/10/2014

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Seletivas para FECARS 2015

Vem ai mais uma seletiva para o Fecars 2015 , será na Cidade de Glorinha dia 31 de Outubro a partir das 8 hs da manhã no CTG Sentinela do Rio Grande , o Depto. Campeiro da 1RT estará presente neste grande evento . (Inscrições limitadas)

Buenas moçada o povo pediu e nos atendemos, vem ai mais uma grande seletiva para o Fecars 2015 na Cidade de Viamão , será no dia 05 de Dezembro a partir das 13 hs na Cabanha Caresia , onde o Dpto. Campeiro da 1ªRT estará presente nesta grande festa de 04 a 07 de Dezembro, obrigado ao Patrão Vanderlei por abrir as portas de sua entidade a todos os Tradicionalistas.

sexta-feira, 17 de outubro de 2014

FESTIRIM TRANSFERIDO



http://1rtrs.com.br/festirim.php


A COMISSÃO EXECUTIVA DO 22º FESTIRIM E 17º FESTICAMP, JUNTAMENTE COM A COORDENADORIA DA 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA E O CTG GILDO DE FREITAS, DECIDE PELA TRANSFERÊNCIA DA DATA DE REALIZAÇÃO DO EVENTO PARA 13 E 14 DE DEZEMBRO DE 2014, DEVIDO ÀS PÉSSIMAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS DO MOMENTO E PREVISTAS PARA O PERÍODO DE REALIZAÇÃO.
PENSANDO NO BEM ESTAR DO PÚBLICO E PARTICIPANTES TAL DECISÃO FOI TOMADA.
COORDENADORIA DA 1ª RT
PORTO ALEGRE, 17 DE OUTUBRO DE 2014.