sexta-feira, 17 de outubro de 2014

FESTIRIM TRANSFERIDO



http://1rtrs.com.br/festirim.php


A COMISSÃO EXECUTIVA DO 22º FESTIRIM E 17º FESTICAMP, JUNTAMENTE COM A COORDENADORIA DA 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA E O CTG GILDO DE FREITAS, DECIDE PELA TRANSFERÊNCIA DA DATA DE REALIZAÇÃO DO EVENTO PARA 13 E 14 DE DEZEMBRO DE 2014, DEVIDO ÀS PÉSSIMAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS DO MOMENTO E PREVISTAS PARA O PERÍODO DE REALIZAÇÃO.
PENSANDO NO BEM ESTAR DO PÚBLICO E PARTICIPANTES TAL DECISÃO FOI TOMADA.
COORDENADORIA DA 1ª RT
PORTO ALEGRE, 17 DE OUTUBRO DE 2014.

segunda-feira, 13 de outubro de 2014

Inter Regional do ENART 2014

A 1ª RT sediou no dia 11 de outubro, a última prova inter-regional classificatória para o Enart – Encontro de Arte e Tradição. O evento aconteceu no Parque da Harmonia, com a participação de 14 grupos na Força A e 17 grupos na Força B.

Na modalidade Chula foram 27 concorrentes e na modalidade Gaita Piano foram 12. Intérpretes vocais masculinos serão 31 e femininos, 27. As provas de declamação contaram com 33 participantes masculinos e 36 femininos. Quarenta e sete pares participaram na modalidade Dança de Salão. Na modalidade ‘Trovadores’ foram 27 participantes, sendo 9 em Trova Mi Maior, 9 em Trova Martelo e 9 em Trova Gildo de Freitas. Na modalidade ‘Causo’ erão 17 inscritos.O evento, em Porto Alegre, foi última etapa classificatória para a final do Enart, que acontece nos dias 14 a 16 de novembro em Santa Cruz do Sul e que deve reunir mais de quatro mil participantes.



Classificados da Inter regional de Porto Alegre:
Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS - Força A
Nº. ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
02. CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
03. CTG M'BORORÉ CAMPO BOM 30ª
04. CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
05. DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª
06. CTG CHILENA DE PRATA ALVORADA 1ª
07. DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO CANOAS 12ª
08. DTG EST.CRIOULA DO CLUBE FARRAPOS PORTO ALEGRE 1ª
Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS - Força B
Nº. ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª
02. CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
03. PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
04. CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
05. CTG CAUDILHO GUAIBENSE GUAIBA 1ª
06. CTG DOMADORES DO RINCÃO SAPUCAIA DO SUL 12ª
07. CTG LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI 1ª
08. CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO 1ª
Modalidade: CHULA
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. LEONARDO MOISES SILVANO CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
02. JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES CTG RINCÃO DA AMIZADE GRAVATAI 1ª
03. PEDRO CHASSOT CÂNDIDO ANGELI CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO MONTENEGRO 15ª
04. ADRIAN MACHADO LATRONI CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
05. BRUNO BLOS REIDEL CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO MONTENEGRO 15ª
06. PABLO GIOVANE SILVA DOS SANTOS CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
07. MATHEUS VALENTE CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
08. ARTHUR DALBERTO CTG PORTEIRA VELHA NOVO HAMBURGO 30ª
Modalidade: GAITA PIANO
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. EMILIO LIBARDI FOGAÇA CTG ERON DA RATA CANELA 27ª
02. FELIPE CORREIA MILER CTG M'BORORÉ CAMPO BOM 30ª
03. MAURO VINICO LIMA E SILVA DTG EST.CRIOULA DO CLUBE FARRAPOS PORTO ALEGRE 1ª
Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA DTG MORADA DE GUAPOS CANOAS 12ª
02. JULIANO DA SILVA DIAS CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
03. RANIERI ZÍLIO MORIGGI CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
04. ROBSON MISZCZUK HAUBOLD DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª
05. CLAITON SANTOS DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
06. FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES CTG HERANÇA FARROUPILHA SAPUCAIA DO SUL 12ª
07. GABRIEL DA SILVA SILVEIRA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO NOVO HAMBURGO 30ª
08. RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE GUAIBA 1ª
Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. LARISSA CAMPOS BRITO CTG ESTANCIA DO CAMPO GRANDE ESTANCIA VELHA 30ª
02. ALESSANDRA CÂNDIDO DE OLIVEIRA CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
03. DANIELA CORREA SILVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA SAPUCAIA DO SUL 12ª
04. GIOVANNA JUNG MOTTINI DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª
05. CAROLINE QUINTEIRO MACHADO CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
06. MARIANA DE OLIVEIRA LIMA CTG DOMADORES DO RINCÃO SAPUCAIA DO SUL 12ª
07. JUREMA SILVA E CASTRO DTG EST. CRIOULA DO CL. FARRAPOS PORTO ALEGRE 1ª
08. THAIS PATRÍCIO QUINTEIRO CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
Modalidade: TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
02. JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
03. VILMAR SANTOS CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA TRIUNFO 15ª
04. NELSON RAMOS DA COSTA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
05. ELCI FELIX DA ROSA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
Modalidade: TROVA DE MARTELO
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
02. JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
03. VILMAR SANTOS CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA TRIUNFO 15ª
04. NELSON RAMOS DA COSTA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
05. ELCI FELIX DA ROSA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
Modalidade: TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
02. JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
03. VILMAR SANTOS CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA TRIUNFO 15ª
04. NELSON RAMOS DA COSTA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
05. ELCI FELIX DA ROSA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
Modalidade: DECLAMAÇÃO MASCULINA
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA DTG MORADA DE GUAPOS CANOAS 12ª
02. SÉRGIO OSMAR LACERDA DE OLIVEIRA DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO 12ª
03. EMERSON GANZER DA SILVA CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
04. CÁSSIO MENEZES DOS SANTOS CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
05. MÁRCIO ERTHAL CTG RANCHO FELIZ FELIZ 15ª
06. DANIEL ROESE FRAGA CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA ESTÂNCIA VELHA 30ª
08. WELLINGTON BARCELOS CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
047. ANDRÉ LUIS SANTOS CARDOSO 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
Modalidade: DECLAMAÇÃO FEMININA
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. PRISCILA ALVES COLCHETE CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
02. ANA CAROLINA FERNANDES DOS SANTOS CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
03. GIOVANA CORREA CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
04. TAINÁ PIRES DE DEUS CTG GUAPOS DO ITAPUÍ CAMPO BOM 30ª
05. TAMIRES DA ROSA FREITAS CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
06. HAIDÉ IDA BLOS CTG M'BORORE CAMPO BOM 30ª
07. TIFANI FERNANDES CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO 1ª
08. PAULA IASMIM GONÇALVES CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
Modalidade: CAUSO
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA GOMES CTG LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI 1ª
02. ARMINDO BLUM CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA SAPUCAIA DO SUL 12ª
03. TIAGO LAND PAULO CTG CAPÃO DA PORTEIRA ELDORADO DO SUL 1ª
04. EDISON FRANCISCO DEBON CTG CAMINHOS DO PAMPA PORTO ALEGRE 1ª
05. ANTONIO LAERTE DE ALMEIDA PARDELINHA CTG CHILENA DE PRATA ALVORADA 1ª
06. JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª
07. JESSÉ SANTOS RODRIGUES CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
08. JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. JAIRO BONEBEFRGER DE SOUZA LISIANE LAGUE BOEIRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE GUAIBA 1ª
02. CRISTIAN DA SILVEIRA BRAZ ANA CAROLINA MARTINS PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª
03. JEFFERSON E. COSTA CAMILA W. FERREIRA CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
04. DIEGO MORO ISADORA DE QUADROS DALPIAS CTG M'BORORÉ CAMPO BOM 30ª
05. RAFAEL BRANDÃO JANESKA BRANDÃO PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª
06. EDSON BROZLAREN DA SILVA THAYMINI DA SILVA KUBISCHEWSKI CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
07. RENAN BEZERRA MARQUES JULIA P. ILHA CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª
08. MAURICIO CARVALHO DIAS ADRIANA SILVA NUNES CTG ESTÂNCIA DA SERRA OSÓRIO 23ª